Фольклорный праздник «Как на Масленой неделе...»

Опубликовано: 13 Марта 2024

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся - "блинная неделя" или Масленица, знаменующая проводы зимы и встречу весны. 13 марта, сотрудник библиотеки Пестова Л.Г. совместно с преподавателем начальных классов Катиной Т.В. и воспитателем ГПД Симзиковой Е.А.провели фольклорный праздник «Как на Масленой неделе... " для учащихся начальных классов Редкодубской СОШ. Ребятам рассказали об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца.

Оформленная к этому мероприятию выставка воссоздала семейный быт, обычаи и нравы России, на импровизированном столе были использованы атрибуты праздника и русского быта: самовар , чайник с чайными парами, расшитая скатерть и полотенца, сладкие угощения. Разделившись на две команды "Капитошки" и "Лунатики", дети с удовольствием отгадывали загадки о блинах, солнышке, весне, проговаривали скороговорки, вспоминали народные частушки, сражались в интеллектуальном конкурсе на знание предметов быта и одежды своих предков, с большим желанием приняли также участие в конкурсах "Попади в цель", "Лакомка", "Кто быстрее", "Поиск блинов", " "Юные поэты" и др. В ходе мероприятия то одна команда, то другая "вырывались" вперед, набирая очки, но к концу счет выровнялся. Немного уставшие, но довольные участники обоих команд в знак дружбы пожали друг другу руки.

В завершение праздника все присутствующие угощались очень вкусными блинами, с любовью и душой приготовленные для ребят Симзиковой Е.А.