Мастер-класс по изготовлению жаворонков из соленого теста

Опубликовано: 10 Апреля 2024

Приход весны исстари отмечался разными народами. Во многих местах России, в том числе и в Мордовии, весну встречали на «сороки» — 22 марта. В традиционной культуре мордвы прилёт птиц с юга рассматривали как вестник благодатной весны. По поверью, они являются из райских стран, отпирают облака, замкнутые зимней стужей, проливают на землю живительный дождь и даруют ей силу плодородия. Для этого пекли пироги в виде ласточек или жаворонков. Дети влезали на пригорки, на крыши домов, сараев и закликали приход весны пением призывных песен.

В рамках проекта «Пушкинская карта» в читальном зале библиотеки прошёл мастер-класс по изготовлению из соленого теста жаворонков. На мероприятии присутствовали студенты Ардатовского аграрного техникума. Участников познакомили с основными духовно-нравственными традициями русского народа, со знаниями о весенних изменениях в живой природе и о перелетных птицах. Библиотекарь Головина Е. П. также помогла развить умение передавать в лепке выразительность образа птицы, передавая ее характерные особенности. Мероприятие получилось очень увлекательным!