Интеллектуально-познавательный час «О, сколько нам открытий чудных...»

Опубликовано: 27 Апреля 2024

Российская наука дала миру много великих имен и открытий, благодаря которым наша страна стала родиной выдающихся изобретений человеческой цивилизации. Российские ученые и сегодня развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, готовят учеников. Для старшеклассников Редкодубской СОШ 25 апреля сотрудником библиотеки Пестовой Л.Г. совместно с классными руководителями Горбуновой С.П. и Адушевой Т.А. был проведен интеллектуально-познавательный час «О, сколько нам открытий чудных ..." Участники мероприятия вспомнили и узнали много великих имен Российской науки, а так же их выдающиеся изобретения, о перспективных направлениях в науке, разработках новейших технологий. В ходе мероприятия ребята узнали, что ботаника, биология, физика и химия — это очень увлекательные и интересные науки, с удовольствием приняли активное участие в игре на тему наука и изобретения. Мероприятие завершилось знакомством с тематической выставкой-обзором «Выдающиеся учёные России и их открытия». Многих ребят заинтересовали такие имена как Иван Кулибин, Ефим и Мирон Черепановы, Николай Вавилов, Борис Якоби, Николай Миклухо-Маклай, Игорь Курчатов, Сергей Королев, а так же их научные изобретения. Не остались " в стороне" от внимания ребят и современные наиболее значимые труды профессора Сергея Одинцова, физика Сергея Макарова, научного руководителя ядерных исследований Юрия Оганесяна, математика Григория Перельмана, кардиохирурга Лео Бокерии, чьи труды признаны на международном уровне. На мероприятии присутствовала советник директора по воспитанию Сухарева И.В.