Итоги «Недели мордовского языка»

Опубликовано: 22 Апреля 2021

Номинация: «Читаем стихи и поем песни на мордовском языке»

1 место – Борисова Божена, ученица 2 «а» класс АСООШ (Аникина Вера Николаевна) – сценический образ.
1 место – Осипова Анна, ученица 1 «б» класса АСООШ (Казаева Ирина Дмитриевна) - проникновенное чтение.
1 место - Суюшов Кирилл, ученик 2-го класса АСООШ (Дергунова Татьяна Ивановна) - (за артистизм).
1 место – Головина Светлана, студентка 1-го курса техникума пищевой промышленности, г. Саранск Конкурс рисунков и поделок из жизни мордовского народа.
1 место – Чугунов Костя, Меркулова Ксения (Головина Ирина Викторовна) МБДОУ «Теремок» СОП «Березка» - (рисунки о родном крае).
1 место – Карина Лазерсон, Ульяна Одинокова – ( Ольга Юрьевна Вихляева) МБДОУ «Теремок» СОП «Березка» - рисунки из жизни мордовского народа.
1 место – среди студентов. Студенты 1- 2 курсов, ГБПОУ РМ «Ардатовский медицинский колледж» за рисунки занял альбом «Жизнь мордовского народа» (Ларина Наталья Вячеславовна).
1 место – куклы из папье-маше – Дырова Алена - МБДОУ «Теремок» СОП «Колосок» (Лапшаева Елена Ивановна, Лисина О.В.).
1 место – куклы из веточек дерева – Зеткина Ярослава, Егоров Максим - МБДОУ «Теремок» СОП «Березка» (Тепайкина Любовь Николаевна).

Конкурс творческих исследовательских работ, сочинений, стихотворений «Мой родной мордовский язык»
1 место – Марочкина Арина, ученица Тургеневской СОШ (Марочкина Г.Н.).
1 место среди студентов ГБПОУ РМ «Ардатовский медицинский колледж» - студент 1-го курса – Ратников Владислав – исследовательская работа «Эрзянь кель» (Ларина Н.В.).
2 место среди студентов ГБПОУ РМ «Ардатовский медицинский колледж» - студентка 1-го курса Ларькина Марина – сочинение «Мой родной язык» (Ларина Н.В.).
3 место среди студентов .ГБПОУ РМ «Ардатовский медицинский колледж» - Мезинов Олег студент 2 курса – сочинение «Монь тиринь мастором Мордовия»(Ларина Н.В.).

1 место среди школьников – ученица 6 «а» класса АООШ Китайкина Полина – сочинение «Живи, мой край родной, живи, родной язык!».

Особую благодарность выражаем учителям Тургеневской СОШ Марочкиной Г. Н., Марченковой С. А. за праздник мордовского языка «Родной язык – народа достояние», ансамблю «Цёковне» (художественный руководитель Тюгашкин В. В.), народному фольклорному коллективу «Валскень зоря», Музею "Урусовские валенки" с. Урусово, лично Кудашеву В. П. за мастер-класс по валянию, сельским библиотекарям за оформление тематических книжных выставок, школам района, принявшим участие в «Неделе мордовского языка».