Ежегодная всероссийская акция «Библионочь — 2021»

Опубликовано: 23 Апреля 2021

23 апреля в Ардатовской центральной районной библиотеке состоялась ежегодная всероссийская акция Библионочь-2021.

Тема этого года - «Книга – путь к звездам». 2021 год объявлен Указом Президента РФ Годом науки и технологий, а также это юбилейный год для космонавтики: ровно 60 лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, который открыл для всего человечества новую, космическую эру.

Ежегодная акция «Библионочь» в 2021 году проходит в России уже в десятый раз. Мы подготовили для участников, студентов Ардатовского медколледжа и учащихся школы с нарушениями зрения, очень насыщенную программу - Космофест «По ступенькам знаний в космос», из которой, надеемся, они почерпнули много нового, интересного, познавательного. Вместе с участниками мы совершили увлекательное космическое путешествие по планетам Солнечной системы. На каждой планете мы сделали небольшую остановку, чтобы ближе познакомиться с ней, а также поучаствовать в конкурсных заданиях.

Участникам предложили познакомиться с Астро-прогнозом «Звезды говорят». Все желающие могли сделать фото возле макета космического корабля «Восток-1».

«Знаете, каким он парнем был… Знакомьтесь: Гагарин» - рассказ и презентация о жизненном пути будущего прославленного космонавта. Ребята посмотрели фильм «Юрий Гагарин: Хроника первого полета», услышали в записи голос Гагарина, его пожелания перед полетом людям Земли.

Оригинальное представление команд продемонстрировали и студенты медколледжа, и учащиеся школы с нарушениями зрения. Затем состоялся конкурс «Звездный ливень стихов и песен», Театрализованное представление по повести–сказке «Маленький принц», Практическая игра: КосмоСтарт «Один день в космическом корабле».

Ребятам пришлось срочно ликвидировать аварийную ситуацию на борту. А еще участники учились зажигать звезды. Очень давно наблюдатели неба - астрономы объединили наиболее яркие и заметные группы звезд в созвездия, и дали им различные наименования. Задача: расставить лампочки гирлянды в отверстия по рисунку, чтобы получилось созвездие, зажечь гирлянду и назвать созвездие.

Космические танцы «Одна минута в космосе» продемонстрировали танцевальные способности участников. Оживление вызвал конкурс Астро–грим: космические фантазии. Нужно было изобразить инопланетное существо с помощью грима. Затем ребятам предложили придумать и смастерить головной убор, который защитит от жары и агрессивной среды планеты Марс.

«Центрифуга с интеллектуальной нагрузкой. Вопросы и загадки о Вселенной». Ребятам предложили продемонстрировать свои знания о космических технологиях, терминах, датах и событиях, ученых и т.п.

На прощание мы предложили создать всем вместе Звездную «Карту настроения». Мероприятие закончилось флешмобом «Мы – дети Галактики». Участники держали в руках буквы, которые образовали всем известное слово «Поехали!», произнесенное Ю. А. Гагариным перед полетом.

В рамках Библионочи был объявлен конкурс поделок на тему космоса. Призы для победителей конкурса поделок и участников вечера предоставили предприниматели г. Ардатова, мы выражаем им огромную благодарность. Призы вручила директор библиотеки В. А. Кочеткова. Она поблагодарила всех участников за активность, креативность, дружелюбное отношение друг к другу.

Мы благодарим танцевальную группу Black Fox за танцевальные номера.