Россия - многонациональное государство

Опубликовано: 17 Мая 2021

Россия - многонациональное государство. Каждая нация - это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Мы живем в Мордовии. Это наша родина.

Сегодня у нас прошел литературно-музыкальный праздник "Цвети, мой край, Мордовия моя!"

Была оформлена выставка "Мордовская национальная кухня", где были представлены национальные блюда: каймак, поза, чапомо ловце, прякинесь (мордовские пельмени). Звучали стихи и песни, как на русском, так и на эрзянском языке. Библиотекарь поведала зрителям легенду о рождении мордовского народа. Не обошлось и без сказочных персонажей. Вирява (богиня леса), Ведява (богиня воды) пришли к нам на праздник. С Верявой девочки водили хороводы вокруг березки, а Ведява призывала всех беречь природу. Наш праздник посетили сотрудники Ардатовской ЦРБ и члены ветеранской организации района.

В конце мероприятия сделали вывод, что нужно помнить о своих корнях, чтить предков, знать свой родной язык, любить его и свою Родину.