10 февраля - печальная дата в российской истории

Опубликовано: 10 Февраля 2022

В этот день 1837 года «завершилось земное бытие великого поэта земли русской Александра Пушкина, но его поэтический гений, его слава бессмертны», как писал друг поэта Петр Вяземский. В этом году 10 февраля (по новому стилю, 29 января – по старому) - исполняется 185 лет со дня гибели национального русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Поэт умер в Санкт-Петербурге, в своей последней квартире на Мойке, д.12 ) в 2 часа 45 мин. пополудни после трагической дуэли с Дантесом на Черной речке. С тех пор эта скорбная дата стала Днем памяти Александра Сергеевича Пушкина и отмечается по всей стране.

В нашей библиотеке прошёл День чтения вслух произведений А.С.Пушкина, посвященный этой трагической дате.

На книжной выставке "Страницы пушкинских творений" представлены гениальные произведения Александра Сергеевича.

Приглашаем читателей за книгами, чтобы познать богатство родного языка на примере произведений Пушкина.