Литературное досье "Искатель философского камня"

Опубликовано: 22 Апреля 2022

Иван Антонович Ефремов - советский писатель-фантаст, ученый-палеонтолог и историк в корне изменил лицо советской фантастики и во многом опередил свое время. Его перу принадлежат не только научно-фантастические и исторические, но и необычные для нашей литературы шестидесятых годов ХХ века историко-фантастические исследования тайн подсознания, творческого начала в человеке и возможности генетической памяти.

В автобиографии Иван Ефремов всегда указывал 1907 год рождения, но его биографы утверждают, что, согласно метрическим книгам, он родился в 1908 году, а затем добавил себе возраст, чтобы раньше начать работать. По этой причине все юбилейные даты ученого и писателя отмечаются дважды. Вот и любители фантастики последовали этому примеру, собравшись в библиотеке на литературное досье "Искатель философского камня". Читателям Редкодубской библиотеки были предложены замечательные произведения писателя : "На краю Ойкумены", "Тень минувшего", "Таис Афинская", "Туманность Андромеды ","Лезвие бритвы" и др,. Большой интерес гостей вызвала статья "Последний романтик" ( журнал "Наша история"), рассказывающая о необычной жизни Ивана Ефремова, о его уникальном даре предвидения: создание трехмерного телевидения с параболическим вогнутым экраном и других технических приспособлениях, предсказание открытия месторождения алмазов в Якутии и ртутных руд на Южном Алтае. А ещё - всплеск международного терроризма и ухудшение экологии...

Наконец, Ефремов первый заговорил об обнаружении разумной жизни в космосе. И если учесть, что все прогнозы фантаста сбылись, есть вероятность, что рано или поздно мы найдем во Вселенной братьев по разуму.