Клуб волонтёров «Помощники библиотеки»

Опубликовано: 22 Апреля 2022

Волонтерство очень популярно во всем мире. С каждым годом оно объединяет все большее количество молодых людей. И неудивительно, ведь это движение открывает огромное количество возможностей и перспектив перед волонтером.

Интересные примеры привлечения волонтеров к библиотечному обслуживанию мы видим в МБУК «Ардатовская центральная районная библиотека им.Н.К.Крупской». Здесь с 2021 года работает клуб волонтёров «Помощники библиотеки». Он создан с целью формирования волонтерского движения в стенах библиотеки, а также организации условий, способствующих самореализации личности волонтера через общественно-полезную деятельность.

Волонтёры библиотеки в свободное время помогают библиотекарям в доставке книг и периодических изданий на дом, ремонте книг, помогают в оформлении тематических стендов, украшают творческими работами библиотечное пространство. Чаще всего библиотеки привлекают волонтеров к проведению всевозможных массовых мероприятий. Волонтеры привлекаются для проведения праздников, викторин, игр и экскурсий, «громких чтений» и мастер-классов, направленных на людей с особенными потребностями. Прежде всего, они были задействованы в акциях, имеющих гражданско-патриотическую направленность и социальную значимость.

Волонтеры поддерживали порядок у памятников г.Ардатов и захоронениях летчиков на городском кладбище, а также на прилегающих к ним территориях, высаживали цветы и деревья. Оказывали шефскую помощь ветеранам войны, труда и труженикам тыла, пожилым и одиноким людям, оказывают помощь нуждающимся и людям с ограниченными возможностями, благоустройство и уборка территорий, информирование о любых важных мероприятиях, событиях. По просьбе библиотекарей волонтеры выступают с продвижением книги и чтения в детских садах; в период летней оздоровительной кампании – для воспитанников пришкольных лагерей и площадок по месту жительства.

Волонтёры оказывают помощь в демонстрации мультимедийных роликов и презентаций, с их участием мероприятия проходят веселее и динамичней.Благодаря участию волонтёров при библиотеке был организован кружок громкого чтения «Читаем вместе, читаем вслух». Вместе с волонтерами провели мероприятие посвящённое декаде инвалидов "Мир глазами души", присоединились к акции "Белая трость". Марафон добрых дел в МБУК "Ардатовская центральная районная библиотека им. Н.К.Крупской продолжается....