Опубликовано: 23 Мая 2022

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Это праздник начала государственности цивилизованной России. Все славянские народы и, прежде всего, Россия смогли достичь своих потрясающих успехов во всех областях.

На духовно-историческом часе "Церкви славянской святые Отцы" библиотекарь рассказала юным читателям о празднике, который известен и как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Они вошли в историю как создатели старославянской азбуки. Они были братьями, родились и выросли в византийском городе Солунь (совр. Фессалоники).

В отличие от других практиковавшихся в ту эпоху способов записи славянской речи, славянское письмо Кирилла и Мефодия представляло собой особую законченную систему, созданную с учетом всех специфических особенностей славянского языка. Для текстов переводов ими была создана особая азбука - глаголица. В результате переводческой деятельности Кирилла и Мефодия был создан корпус текстов на славянском языке, который давал представление об основных нормах христианского мира, вместе с тем был создан и литературный язык, способный на столь же высоком уровне, как греческий и латинский, обслуживать все сферы жизни славянского общества.

Их вклад в распространение православной веры и развитие грамотности на Руси неоценим. Биография Кирилла и Мефодия полна интересных фактов, и ребята в этом сегодня убедились.