Осенины

Опубликовано: 4 Октября 2022

На Руси всегда устраивали осенние посиделки - Осенины. Осенины - праздник урожая, когда люд честной благодарит землю - матушку за её дары. Работники Малокузьминской сельской библиотеки и СДК не стали нарушать русские традиции, устроили осенние посиделки. Встречали гостей Хозяин и Хозяйка, а затем пожаловала Госпожа Осень.

Хлеб - главный кормилец русского человека. Первый сноп украшали лентами и ставили в красный угол. Водили хороводы с песнями и играми. Устроили похороны мух. Такой обычай существовал раньше.

На руси очень любили капусту, на зиму запасали не килограммами, а бочками. Такие припасы трудно было сделать в одиночку. Поэтому капусту солили сообща, всей деревней, переходя из одного дома в другой. Показали обряд квашения капусты. Исполнили весёлые частушки про капусту.

Ну а как собирали весь урожай, начиналось время ярмарок. Ярмарка - это праздник, бойкая торговля, балаганы, карусели, музыка. Также показали ярмарку, где играли, пели, веселились.
В завершении пили чай да с пирогами. Было здорово!