Традиции русского чаепития

Опубликовано: 4 Ноября 2022

В ночь искусств 2022г., которая проходила 4 ноября, Малокузьминская библиотека совместно с ДК собрались в музейной комнате на посиделки, чтобы поговорить о традициях русского чаепития да и, конечно же, испить чайку…

Была подготовлена выставка-информация «Мы за чаем не скучаем», где продемонстрировали свой чай «Чай Травинка из Кузьминки». Чай мы заготавливаем сами. Библиотекарь рассказала об истории русского чаепития. Обычаи досуговой боярской, а затем дворянской культуры чаепития в России начали складываться в 1638 году. С момента появления чая в России. В тёплое время года чай пили на террасах или в саду. Самовар ставили на главный стол. Салфетки и скатерти принято было стелить белые. Также на столе размещали корзиночки с печеньем, варенье, мёд и т.д. Правила хорошего тона рекомендовали наливать чай в чашки до краёв. Дворянам пить чай из блюдца не полагалось. Это было прихотью купцов. Чай пили только горячим. Чай по-русски – это чай с большим количеством еды. Отличительной чертой русского чаепития считается чаепитие с лимоном.

Декабрист Н. Бестужев писал «… Выдумка чая – прекрасная вещь во всяком случае; в семействе чай сближает родных и даёт отдых от домашних забот. Постепенно чаепития превратились в традиции, которые наши предки пронесли через века. Во время беседы ребята рассказали о том, как они пьют чай дома, с чем любят чай и какой. Беседа была очень интересной и познавательной, а завершилась чаепитием.