Мультвстреча "Страна мультипликации"

Опубликовано: 20 Января 2023

20 января в библиотеке состоялась мультвстреча "Страна мультипликации", посвященная студии «Союзмультфильм». Сотрудник библиотеки Галкина Л. Д. выступила перед юными читателями - учащимися 1 класса МБОУ "Ардатовская СОШ" (воспитатели- Головина И,В., Кондратьева В.М.) с интересным рассказом о становлении анимационного искусства в мире, а также о том, как развивалась мультипликация в России.

В ходе встречи гости приняли участие в викторине, где угадывали, из какого мультфильма кадр, вспоминали крылатые выражения и любимые песни из мультфильмов. Из презентации об истории «Союзмультфильма» ребята узнали, что на создание одного мульфильма длительностью не больше 5 минут уходит не менее 9 месяцев. На 1 минуту рисованного мульта приходится около 400 с лишним рисунков. Был показан фрагмент первого черно-белого мультфильма, выпущенного студией «В Африке жарко» (1936 год).

В трудное послевоенное время мультипликаторы создали несколько любимейших нами картин: по одноименным литературным произведениям «Сказка о царе Салтане» (А. Пушкин), «Краденое солнце» (К Чуковский), «Конек-Горбунок» (П. Ершов), «Цветик-Семицветик» (В. Катаев) и «Серая шейка» (Д Мамин- Сибиряк). Эти картины стали самыми яркими образцами мультипликационных картин того времени. В завершении все вместе на большом экране смотрели полнометражные мультфильмы студии «Союзмультфильм».