Литературно - фольклорные посиделки «Люби, цени и знай свой родной край»

Опубликовано: 17 Февраля 2023

17 февраля прошли литературно - фольклорные посиделки «Люби, цени и знай свой родной край» с учениками Каласевской СОШ. Хозяйка праздника библиотекарь встретила и пригласила детей а весёлые посиделки.

Ценность фольклора состоит в возможности узнать больше об истории родного края, традициях мордвы, национальной культуре, что способствует формированию у детей любви к родному краю, воспитанию чувства патриотизма. В процессе мероприятия до детей была доведена информация об истории мордовского костюма, кухни, быта, обрядов. Познакомились со старинными песнями нашего села. Дети читали стихи на мордовском - эрзя языке. Показали, что мордовские девушки в старину очень много трудились. Познакомились с альбомом "Мордовский народный национальный костюм", также говорили о национальной кухне мордовского народа. Участвуя в посиделках, дети как бы обратились в прошлое своих предков.