«Сокровища родного языка» - информационный час в Тургеневской компьютерной библиотеке

Опубликовано: 21 Февраля 2023

День родного языка – праздник, который отмечается 21 февраля во всем мире.Этому событию был посвящён информационный час «Сокровища родного языка», который проходил в нашей библиотеке. Гостями мероприятия были учащиеся 5 класса Тургенеской СОШ вместе с классным руководителем Кузьминой С.А.

Венедиктова Г.Ф. провела с юными читателями беседу, во время которой пятиклассники познакомились с различными оборотами русской речи, пословицами, поговорками, крылатыми словами, афоризмами. Также детям представили словари русского языка, имеющиеся в библиотеке, как в печатном, так и в электронном виде.

В свою очередь школьники рассказали о том, какую значительную роль играет в их жизни родной язык. В конце беседы Галина Фёдоровна вместе со школьниками пришли к выводу, что родной язык нужно беречь и не засорять его лишними словами и сквернословиями.

Затем дети отвечали на вопросы тематической викторины, посвящённой всемирному дню родного языка. Ребята вспомнили правила русского языка, русские народные пословицы, разгадали непростые загадки и шарады, а также нашли объяснения устаревшим словам, которые не редко встречаются в русских народных сказках и произведениях русских классиков.

В библиотеке к этому дню оформлена выставка «Необьятен и велик могучий русский наш язык». Галина Фёдоровна сделала обзор литературы этой выставки для учащихся. На выставке представлены книги о русском языке, по культуре речи, сборники афоризмов, крылатых выражений, пословиц и поговорок. Словари, справочники, энциклопедии, представленные на ней, позволят посетителям библиотеки проверить уровень знаний русского языка, понять, правильно ли мы понимаем значение тех или иных слов, помогут развить интерес детей к чтению.