«Моя земля - земля героев»

Опубликовано: 22 Февраля 2023

У каждого времени свои герои, но среди них есть такие, над славою которых время не властно. 22 февраля сотрудниками библиотеки был проведен вечер памяти «Моя земля - земля героев», посвященный 105 -летию со дня рождения Ивана Сергеевича Потешкина, героя и участника Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы, нашего земляка, уроженца с. Урусово.

Гостями и участниками мероприятия стали учащиеся 8 класса МБОУ "Ардатовская СОШ"(Кл. руководитель Китайкина Е.Н.). Сотрудники библиотеки рассказали о жизни нашего земляка, о героических подвигах и заслуженных наградах. За годы Великой отечественной войны полными кавалерами ордена Славы стали только 23 уроженца Мордовии, и один из них - Иван Сергеевич Потешкин, сын полного Георгиевского кавалера Сергея Леонтьевича Потешкина. Этот случай Георгиевской преемственности уникален, и не имеет аналогов ни в Мордовии , ни в России. Был показан фильм на основе документальных событий. Учащиеся читали стихи о войне, а музыкальным номером было исполнение песни дуэтом "Акация".