«С любовью к Родине. Сергей Васильевич Рахманинов»

Опубликовано: 1 Апреля 2023

1 апреля исполнится 150 лет со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова — знаменитого русского композитора, пианиста, дирижера. К этому событию в Ардатовском медицинском колледже сотрудниками центральной библиотеки, совместно с преподавателями МБУДО «Ардатовская ДШИ» проведена беседа «С любовью к Родине. Сергей Васильевич Рахманинов». Рахманинову, как и многим его современникам, была уготована нелегкая участь иммигранта. Однако, в отличие от многих других музыкантов, Сергей Васильевич смог найти свое место на чужбине и не просто выжил, но приобрел мировую известность. С бравадой в голосе он заявлял: "Я русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера и потому это русская музыка». Участники мероприятия узнали интересные моменты из жизни композитора – это детские годы, учеба в консерватории, эмиграция. Узнали, как Сергей Васильевич регулярно пересылал деньги для фронта, когда фашисты вторглись в СССР. Об истории создания музыкальных шедевров и о тернистом творческом пути маэстро ребят познакомила преподаватель школы искусств Г. А. Голубева. Участникам довелось услышать отрывки из произведений композитора, романсы в исполнении преподавателя музыки А. Г. Кулыгина.