День мордовского языка «Тиринь келенть сюпавчизэ»

Опубликовано: 17 Апреля 2023

17 апреля в библиотеке для студентов Ардатовского медицинского колледжа прошёл День мордовского языка «Тиринь келенть сюпавчизэ». Этот праздник является хорошей возможностью выразить любовь и уважение к родному эрзянскому языку. В проведении мероприятия приняли участие библиотекари сельских библиотек.

Ведущие познакомили студентов с историей основания праздника, с традиционными праздниками и обрядами мордвы, с богатой историей мордовского народа. Пиняйкина Н. А. рассказала о культуре и культурном наследии мордовского народа, его ярком представителе, нашем земляке -С. Д. Эрьзе, о красоте мордовского костюма - Кузнецова О. В., Явкина Ю. М. - об особенностях мордовской национальной кухни.

На мероприятии звучала эрзянская речь, а солистка РДК Горохова Зинаида Ивановна исполнила песни на мокшанском и эрзянском языках. На книжной выставе «Тиринь келенть сюпавчизэ" представлены книги о мордовском языке, о лингвисте и основателе эрзянского алфавита - А. П. Рябове, об истории возникновения мордовского народа, книги мордовских писателей. Далее ребята приняли участие в интеллектуальных разминках. Например, «Переведи мордовскую пословицу на русский язык», «Прочти стихи на родном языке», разыграли импровизированный диалог на мордовском языке. Поиграли в мордовскую народную игру, а в заключение праздника все гости продегустировали мордовскую национальную кухню.