«Горец с душой поэта»

Опубликовано: 20 Сентября 2023

20 сентября в Тургеневской компьютерной библиотеке прошло мероприятие - вечер-портрет «Горец с душой поэта», которое было посвящено 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Расул Гамзатович — поэт, публицист, прозаик, переводчик. Его стихи отличаются необыкновенной проникновенностью чувств и простой риторикой.

Гостями и участниками мероприятия были обучающие 9 класса (кл.рук-ль Матвеев А. В.) Тургеневской СОШ, советник директора Финогенова И. В. и пенсионеры ветеранской организации ОАО "АСТЗ".

В ходе встречи участники мероприятия познакомились с жизнью и творчеством широко известного поэта Дагестана, с его общественной деятельностью. Прозвучали стихи, в которых Гамзатов воспевал родной дом, свой народ, родные горы, уважение к матери, женщине, любовь и дружбу людей. Напомнили, что именно на его стихи была написана всем известная песня «Журавли», ставшая реквием по всем погибшим в войнах. Прослушали запись этой песни в исполнении Марка Бернеса. В завершении мероприятия был сделан обзор литературы с книжной выставки "Вся жизнь моя - в стихах моих", где были представлены сборники произведений Расула Гамзатовича.