"В красоте нужно жить, чтобы узнать ее"

Опубликовано: 12 Января 2024

Так сказал религиозный и политический философ Н. Бердяев. Звучит это как призыв. И чтобы видеть красоту родной природы сегодня, завтра и всегда, для учащихся начальных классов Редкодубской СОШ 11 января был проведен эстетико-познавательный час «Природы чудное творенье». Целью данного мероприятия было помочь юным читателям пообщаться с миром литературы, живописи, музыки.

Вместе с библиотекарем Пестовой Л.Г., Советником директора по воспитанию Сухаревой И.В., воспитателем ГПД Симзиковой Е.А. мальчишки и девчонки отправились в необычное путешествие и побывали в гостях у всех времен года.

Каждое время года манит особенной красотой и своей неповторимостью, рождает в душе свои, особенные чувства.

Молодость Весны, зной теплого Лета, восхитительные краски Осени и Зимы - все это ребятам помогли прочувствовать стихи любимых поэтов:И.С. Никитина, А.С Пушкина, Ф.И Тютчева, А.А.Фета, И.А. Бунина, А. Н. Майкова, Е. Носова (автора произведения "Свидание с природой"), полотна известных художников: И.Э. Грабаря «Февральская лазурь», А.К. Саврасова «Грачи прилетели», И.И. Шишкина «Рожь», И.И. Левитана «Золотая осень» и др. Удивительную загадочность, любопытство, вдохновение пробудил у юных гостей видеосюжет "Вальс снежинок" композитора Георгия Свиридова. Ребята увлеклись настолько, что им самим захотелось покружиться в вальсе под эту незабываемую зимнюю мелодию.

В завершение мероприятия библиотекарь пригласила ребят посетить библиотеку, взять томики стихов и продолжить знакомство с поэзией русских классиков.