Краеведческий лекторий "Горжусь тобой, мой край родной"

Опубликовано: 12 Января 2024

В Тургеневской компьютерной библиотеке прошел краеведческий лекторий "Горжусь тобой, мой край родной". Это мероприятие было посвящено 94-ой годовщине образования Мордовии. На этот раз нас посетили учащиеся 7 класса Тургеневской СОШ и советник директора Финогенова И. В.

Сотрудник библиотеки рассказала гостям о том, что впервые Мордовия была выделена как самостоятельная административная единица - Мордовский округ - в июне 1928 года.10 января 1930 г округ преобразован в Мордовскую автономную область, а в декабре 1934 г - в Мордовскую Автономную Советскую Социалистическую Республику. Современное название - Республика Мордовия - наша территория получила 25 января 1994 г.

Ребята узнали какова численность населения Мордовии, площадь её территории, количестве районов и многом другом о нашем крае. Далее вспомнили знаменитых земляков - М. Девятаева, Ф. Ушакова, С. Эрьзю, Ф. Сычкова и др. Затем отвечали на вопросы викторины "Знаете ли вы Мордовию?

В заключение Галина Фёдоровна ознакомила присутствующих с книжной выставкой " Край мой - капелька России", на которой была представлена литература об истории и современности Мордовии, о прославленных уроженцах нашей республики. Каждый выбрал для себя понравившуюся книгу для прочтения дома.