Урок памяти «Будни подвига - 900 дней блокады»

Опубликовано: 27 Января 2024

27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день в 1944 году была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. В 2024 году исполняется 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда. К этой дате в библиотеке для учащихся Ардатовской СОШ прошел урок памяти "Будни подвига - 900 дней блокады" с показом презентации. Ребята узнали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города. Женщины и дети наравне с мужчинами работали на заводах, дежурили на крышах, защищая родной город, о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, из чего выпекался блокадный хлеб, о Ладожском озере – «Дороге жизни», которая помогала ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью. Несмотря на лишения и голод, дети изучали школьную программу, работали библиотеки и театры, пункты сбора крови, продолжалась рождаемость. Город жил, сражался и ковал оружие для грядущей победы. В ходе мероприятия библиотекари показали школьникам, как выглядел кусочек блокадного хлеба, карточка, по которой жителям блокадного Ленинграда выдавали паёк. Сотрудник краеведческого сектора Власова Т.В. рассказала ребятам о наших земляках, которые участвовали в освобождении осаждённого города.