Час памяти «Непокоренный Ленинград»

Опубликовано: 26 Января 2024

В преддверии юбилейной исторической даты - 80-летия полного снятия блокады Ленинграда в Тургеневском ЦКиО состоялся час памяти "Непокоренный Ленинград". Сотрудники компьютерной библиотеки и ДК рассказали старшеклассникам о героических страницах обороны Ленинграда. Посетители узнали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде и холоде, о детях переживших блокаду, работавших наравне со взрослыми на заводах, об учёбе во время блокады. Особенными чувствами все прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Присутствующим рассказали о спасительной "дороге жизни" через Ладожское озеро. Ребята воочию увидели норму суточного хлебного пайка в 125 грамм, которые помещались на ладони. Узнали из чего пекли хлеб в осаждённом городе и посмотрели как выглядели хлебные карточки. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией "Блокадный Ленинград". Под звуки ленинградского метронома почтили память ленинградцев минутой молчания, погибших во время блокады. Затем для учащихся был сделан обзор книжной выставки "Был город - фронт, была блокада..." Также ребята приняли участие в акции "Блокадный хлеб". Просмотр документального фильма "Блокадный Ленинград" был заключительной частью мероприятия.