Литературный марафон, посвящённый 255 летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова

Опубликовано: 13 Февраля 2024

В Тургеневской компьютерной библиотеке 13 февраля прошёл литературный марафон "Царь русской басни", посвящённый 255 летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова.

И.А.Крылов, обладающий и талантом поэта, и мастерством создавать драматические произведения, издатель и публицист, вошел в историю отечественной литературы как известнейший баснописец. Его творческое наследие составляют трагедии, комедии и 236 басен, собранных в 9-ти книгах. И мало кто знает, что в течение 29 лет, с 1812 по 1841 год, Иван Крылов работал библиотекарем в Императорской публичной библиотеке. Об этом, и о других фактах из жизни и творчества баснописца, узнали учащиеся 4 класса на нашем мероприятии. После познавательного рассказа библиотекаря, учащиеся поочерёдно читали вслух басни Ивана Андреевича, а затем обсуждали - что высмеивает автор и чему учит каждая басня.

Его творения Н.В. Гоголь назвал «книгой народной мудрости», а морали басен И.А. Крылова давно превратились в крылатые выражения, стали народными пословицами или веселыми афоризмами.