Тематический час "Беречь семью - ежедневная работа, да такая трудная, что сродни подвигу"

Опубликовано: 22 Февраля 2024

В День защитников Отечества принято поздравлять исключительно мужчин, в то время как есть женщины, которые добровольно пошли служить и имеют право носить звание защитника Отечества.

В этом мире все держится на женщине: она может быть матерью, учёным, писателем и даже защитницей нашего Отечества. История знает немало примеров смелых и отважных женщин-военных.

В преддверии Дня защитника Отечества для гостей Центра общения старшего поколения прошёл тематический час "Беречь семью - ежедневная работа, да такая трудная, что сродни подвигу".

Сотрудники библиотеки рассказали присутствующим предысторию праздника, вспомнили знаменитых женщин, которые защищали нашу страну в разные века и годы: известную кавалерист-девицу Надежду Дурову, Алену Арзамасскую (Темниковская) - казачку, возглавившую отряд во время крестьянской войны 1670г, Людмилу Павличенко - прославленного снайпера, знаменитых летчиц - Марину Раскову, Надежду Попову, которых немцы называли "ночные ведьмы".

Гости отвечали на вопросы викторины, исполняли всеми любимые песни военных лет.

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка.