Опубликовано: 18 Апреля 2024

Сотрудники районной библиотеки Головина И.И. и Сидорина М.Н. провели в Центре общения старшего поколения Познавательный час «От семьи тропинка к роду и народу. Семья и семейные ценности». Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

На Руси издавна семья была почитаема и оберегаема, потому что именно здесь происходило рождение, становление и формирование личности человека. Более того, именно семья является колыбелью величайших чувств – любви, взаимопонимания, взаимоуважения и ответственности друг перед другом.

Участники узнали о семейных традициях в России, имеющих глубокие исторические корни, в том числе о традициях семейного чтения, которые являлись неотъемлемой частью жизни общества.

Семейные традиции России никогда не обходились без науки генеалогии: было стыдно не знать родословную, а самым обидным прозвищем считалось «Иван, не помнящий родства». Слушателям предложили вспомнить своих родных и составить генеалогическое древо своей семьи. Многие успешно справились с этим заданием.

Слушатели вспомнили пословицы и поговорки о семье, отгадывали загадки. Затем охотно делились воспоминаниями о своих родных и близких.

К мероприятию оформлена книжная мини – выставка.