Презентация книги «Колхозная эпоха: от рассвета до заката»

Опубликовано: 6 Декабря 2019

6 декабря в зале заседаний районной Администрации состоялась презентация новой книги Валентина Васильевича Бирюкова – «Колхозная эпоха: от рассвета до заката». История колхозов и совхозов Ардатовского района (1927-1997 гг).

Открыла и вела презентацию заведующая читальным залом МБУК «Ардатовская центральная районная библиотека имени Н.К. Крупской» Кузьмина Л.В. В книге охватывается 70-летний период истории развития сельского хозяйства в Ардатовском районе. Это не художественное произведение, но и не сборник документов с сухими цифрами и фактами. В книге собраны материалы разного жанра: информация, небольшие заметки и зарисовки о сельских тружениках, их воспоминания о событиях и людях «колхозной эпохи», фотографии, запечатлевшие трудовые будни колхозников, героев полей и ферм. В книге рассказывается о первых организаторах коллективных хозяйств района, мудрых и талантливых руководителях.

В самом начале книги помещено обращение Первого заместителя Председателя Правительства – Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Сидорова Владимира Николаевича к труженикам и ветеранам агропромышленного комплекса Ардатовского района, в котором сказано: «…такие люди, великие труженики, должны остаться в памяти поколений. И хорошо, что в районе для этого делается немало, в первую очередь, благодаря ветеранам-общественникам. В центре города, на Аллее Славы установлен памятник «Труженикам села», а теперь вот издана книга, которую тоже можно считать памятником, летописью колхозной эпохи». Книга «Колхозная эпоха: от рассвета до заката» несомненно, станет достойным вкладом в историю Ардатовского района, она интересна нам, живущим в настоящем, и будущим поколениям.

Инициатива написания этой книги принадлежит активистам общественной организации «Совет ветеранов АПК Ардатовского района». Сбором материала занимались члены совета под руководством Валентина Васильевича Бирюкова. Нам повезло, что у нас есть такой краевед. Плоды труда Валентина Васильевича даются ценой неимоверного терпения, сил, упорства. Книга изобилует малоизвестными документальными фактами.

Валентин Васильевич Бирюков прошел все «ступени» сельскохозяйственного производства – от рядового колхозника до председателя колхоза. Так что о сельском житье-бытье, в том числе в колхозную эпоху, знает не понаслышке. Валентин Васильевич провел большую, кропотливую работу, отыскивая информацию, уточняя сведения по каждому колхозу.

О том, как создавалась эта книга, рассказал слушателям Валентин Васильевич.

Свое мнение и впечатления о книге высказали Глава Ардатовского муниципального района Антипов Александр Николаевич, председатель Совета депутатов Ардатовского муниципального района, бывший председатель колхоза «Путь Ленина» Кузьмин Николай Викторович, руководитель аппарата Администрации Ардатовского муниципального района Апанина Мария Григорьевна, бывший преподаватель СПТУ №8 Алексей Михайлович Пугачев.

Каждый житель вносит свою лепту в историю родного края, и любой из нас должен знать и помнить об этом. Знать историю родного края, знать о людях, живших и живущих в нем – это интересно, это правильно, необходимо и важно.

Набор текста и редактирования взяла на себя член Совета ветеранов АПК Любовь Владимировна Кириллова. Она является техническим редактором данной книги.

Книга богато иллюстрирована, что позволит читателю не только ознакомиться с текстом, но и увидеть наших героев. Художественное оформление книги осуществлял Олег Сергеевич Бахмустов.

В книге мы найдем рассказы о Героях труда – уроженцах района, о передовиках тех лет. По каждому хозяйству можно узнать фамилию, имя, отчество руководителя, годы их работы – практически за весь период существования колхозов и совхозов.

Откройте новую книгу – она расскажет вам, как трудились наши деды и отцы, как строили новую жизнь, веря, что новые поколения будут жить лучше.

На нашей встрече присутствуют герои этой книги. Это – участник Великой Отечественной войны, Заслуженный агроном России, заслуженный работник сельского хозяйства Мордовии, Почетный гражданин Ардатовского района Пётр Фомич Кучаев.

Бывший председатель колхоза им. ХХII съезда КПСС Геннадий Васильевич Куркин (1973-1988 гг).

Бывший председатель колхоза «Знамя труда» Валентин Александрович Елизаров (1974-1979 гг).

Отдельная страница книги посвящена председательской династии Лариных из села Кечушево. Сегодня у нас в гостях представитель данной династии, бывший председатель колхоза «Родина» Ларин Юрий Кузьмич.

Эти люди широко известны в Ардатовском районе как высококвалифицированные специалисты своего дела. Они умело руководили и организовывали работу в своих хозяйствах.

Кузницей кадров для колхозов и совхозов называли СПТУ №8, которому посвящен отдельный раздел новой книги.

Организаторы сегодняшней встречи надеются, что книга «Колхозная эпоха: от рассвета до заката» займет достойное место в ряду замечательных иллюстрированных материалов об истории Ардатовского района и будет интересна самому широкому кругу читателей. Библиотека представила книжную выставку «Земля, что дарит вдохновенье».