Поэтический вечер-портрет «Мне бы только успеть…»

Опубликовано: 19 Декабря 2019

19 декабря МБУК «Ардатовская центральная районная библиотека имени Н.К. Крупской» провела поэтический вечер-портрет, посвященный 104-й годовщине Л.К. Татьяничевой «Мне бы только успеть…»

«Если бы к человеческим судьбам, как к поэмам или повестям, принято было давать эпиграфы, то эпиграфом к судьбе моего поколения я взяла бы известные строки Маяковского: Это было с бойцами или страной, или в сердце было в моём» - эти слова поэтессы в полной мере отражают ее жизнь и творчество. Всё главное в ее судьбе, как ветвь с могучим стволом, связано с народной жизнью. Да иначе и не могло быть — ведь поколение Людмилы Константиновны росло и мужало вместе с революцией и Великой Отечественной войной. Этими словами ведущие вечера Головина И.И. и Ивакина Л.П. открыли поэтический вечер. Ее раннее детство связано с тихим городком Ардатов. Но на всю жизнь она сохранила любовь к малой родине, ее языку, посвятив этому строки: «Я мордовскую речь, как цветущего детства поляну, в своём сердце беречь до последнего дня не устану». С Уралом связана вся последующая жизнь Татьяничевой – этот величественный индустриальный край стал ее второй родиной. «Когда говорят о России, я вижу свой синий Урал» - напишет потом поэтесса. В ее судьбе и стихах нет отражения трагических ноток. Счастливая любовь, семья, особая романтика Магнитостроя, работа в газете. Рабочая тема, тема родной земли, материнства приобретали в ее творчестве мощное гражданское звучание. Более 10 лет, до 1965 г. она руководила Челябинским отделением Союза писателей СССР, дала путевку в литературу многим челябинским поэтам. Переезд и работа в Москве стали периодом яркого творческого расцвета поэтессы. В 1971 г. за книгу стихотворений «Зорянка» она удостоена Государственной премии РСФСР имени М. Горького. В честь нашей землячки названа малая планета (ее номер 3517), расположенная между Марсом и Юпитером.

Учащиеся Ардатовской основной школы и медицинского колледжа читали стихи поэтессы. Они прослушали аудиозапись стихов «Урал» в исполнении Татьяничевой Л.К., а также песни на ее стихи. Был показан документальный фильм «Посвящение Людмиле Татьяничевой» о жизни и творчестве Людмилы Константиновны. Вечер сопровождался показом слайд – презентации «Я другой не искала судьбы...». Была оформлена книжная выставка «Проста в своем величии и величава в простоте». На выставке были представлены личные вещи поэтессы. Обзор у выставки очень душевно и эмоционально провела заведующая абонементом Н.И. Царева. Директор МБУК «Ардатовская центральная районная библиотека имени Н.К. Крупской» В.А. Кочеткова пожелала ребятам больше читать, знать историю своего края и людей, чьими именами славится Ардатовская земля. Валентина Александровна вручила Дипломы и Благодарности участникам мероприятия.