Имя нашего земляка М.П. Девятаева

Опубликовано: 6 Февраля 2020

Имя нашего земляка М.П. Девятаева золотыми буквами вписано в отечественную и мировую летопись как имя Человека, Гражданина, явившего пример мужества, всепобеждающей силы духа, высокого служения Отечеству.

Совершив беспримерный подвиг, аналогов которому не было во время Великой Отечественной войны, Девятаев навсегда вошел в историю страны, еще при жизни став человеком-легендой. Благодаря дерзкому побегу на вражеском самолете с секретной немецкой базы Пенемюнде его имя известно всему миру.

В Мордовии помнят и чтят его имя. В Саранске на площади Победы установлен памятный знак «Побег из ада», в Торбееве – на родине летчика – открыт Дом-музей имени М. П. Девятаева, одна из улиц столицы Мордовии носит имя Героя.

К памятной дате , 8 февраля, отдел национальной и краеведческой литературы подготовил книжно -иллюстративную выставку «Позывной «Мордвин»», которая знакомит читателей с судьбой и подвигом М. П. Девятаева.