День православной книги: «Лучи немеркнущих страниц…»

Опубликовано: 11 Марта 2020

11 марта сотрудники МБУК «Ардатовская ЦРБ имени Н.К. Крупской» Головина И.И., Сумкина В.П. совместно с представителем Ардатовской епархии протоиереем Сергеем Бугровым, благочинным Ардатовского района провели для студентов Агротехникума День православной книги: «Лучи немеркнущих страниц…». Это первый праздник в череде самых светлых и прекрасных весенних праздников - Благовещение, Пасха, Неделя славянской письменности и культуры, который стал ежегодным, был учреждён 25 декабря 2009 г. Священным Синодом Русской православной Церкви. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол». Одна из основных задач праздника – ознакомление широкого круга читателей с разнообразной православной литературой. Православная книга вновь открывает для читателей забытых авторов ХIХ — начала ХX вв., и в то же время знакомит с новыми именами, с современными духовными писателями (священнослужителями и мирянами). Была оформлена книжная выставка «Небесные защитники Отечества» и выставка из фонда редких книг «Страницы этих книг – история сама». Слушателям была представлена мультимедийная презентация «История книги», показан фильм «День православной книги».