«Блокада Ленинграда»

Опубликовано: 27 Января 2023

27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. Ровно 79 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады. К этой дате сотрудниками библиотеки в Ардатовском аграрном техникуме для студентов 1 курса , был проведён исторический урок " 900 дней славы и бессмертия". Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о записях в дневнике ленинградской школьницы Тани Савичевой, ее семье и жизни до войны, о том, как постепенно девочка теряла близких и осталась одна. Рассказали о норме хлеба блокадников, что значили в то время хлебные карточки. Ребята взвешивали норму суточного хлебного пайка в 125 грамм. В завершение урока прозвучали стихи О. Берггольц и студенты посмотрели документальный фильм «Блокада Ленинграда».