"Летопись блокадного Ленинграда" - Тургеневская компьютерная библиотека

Опубликовано: 30 Января 2023

Патриотический час "Летопись блокадного Ленинграда" прошёл 30 января для учащихся Тургеневской СОШ. Мероприятие было посвящено полному освобождению Ленинграда от фашисткой блокады. Венедиктова Г.Ф. и Матвеев А.В. рассказали ребятам о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях переживших блокаду, работавших наравне со взрослыми на заводах, об учёбе во время блокады.

Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Ребята узнали о спасительной "дороге жизни" через Ладожское озеро. Присутствующие воочию увидели норму суточного хлебного пайка в 125 грамм, которые помещались на ладони. Узнали из чего пекли хлеб в осаждённом городе и посмотрели как выглядели хлебные карточки. Марянова Катя и Гаврик Лёша проникновенно читали стихи о блокаде. Под звуки ленинградского метронома почтили память ленинградцев минутой молчания, погибших во время блокады.

Приняли участие в акции "Блокадный хлеб". С интересом посмотрели электронную презентацию "Блокадный Ленинград". Затем для учащихся был сделан обзор книжной выставки " Был город - фронт, была блокада..."В заключении ребята посмотрели документальный фильм "Воспоминания детей блокадного Ленинграда". Мероприятие проходило в рамках проекта "Пушкинская карта".