«Что стоит за каждой наградой»

Опубликовано: 21 Февраля 2023

22 февраля 2023 года исполнилось 105 лет со Дня рождения уроженца села Урусово Ардатовского района, полного кавалера Ордена Славы Потешкина Ивана Сергеевича. 21 февраля, в честь этой знаменательной даты, в Ардатовском районе состоялось событийное мероприятие в рамках разработки нового туристического маршрута «Что стоит за каждой наградой» по местам памяти Героя. В мероприятии принимали участие приглашенные гости, родственники Потешкина Ивана Сергеевича, сотрудники библиотек, учащиеся МБОУ «Урусовская СОШ» и учащиеся МБОУ «Тургеневская СОШ».

Начался маршрут на Аллее Славы города Ардатов с приветственного слова заместителя директора по туризму МБУК «Ардатовская ЦРБ им. Н. К. Крупской» Озеровой Елены Александровны. На Аллее Славы установлены бюсты уроженцам Ардатовского района, героям Советского Союза: Ивану Алексеевичу Пожарскому, Евгению Александровичу Дикопольцеву, Романову Михаилу Яковлевичу. Среди них: полный кавалер Георгиевского Креста Потешкин Сергей Леонтьевич и его сын Потешкин Иван Сергеевич, который в Великую Отечественную войну стал полным кавалером ордена Славы, что приравнивается к званию Героя Советского Союза. Учащиеся МБОУ «Тургеневская СОШ» возложили цветы у бюстов Потешкина Ивана Сергеевича и его отца Потешкина Сергея Леонтьевича. Продолжилось мероприятие на родине Потешкина Ивана Сергеевича, в селе Урусово Ардатовского района, с остановки у дома, где живут родственники Героя. В здании МБОУ «Урусовская СОШ» прошла торжественная часть, в ходе которой выступили приглашенные гости: начальник отделения призыва военкомата Ардатовского и Атяшевского районов Государев Юрий Геннадьевич, председатель Ардатовского Совета ветеранов Апанина Мария Григорьевна, глава Урусовского сельского поселения Азоркин Василий Николаевич, внучка Потешкина Ивана Сергеевича – Потешкина Галина Сергеевна, учащиеся МБОУ «Урусовская СОШ».

Выступающие отметили важность патриотического воспитания подрастающего поколения на примере подвигов уроженца Ардатовской земли Потешкина Ивана Сергеевича. Присутствующие почтили память Героя минутой молчания. Затем директор МБОУ «Урусовская СОШ» Уряднова Надежда Викторовна пригласила всех в музейную комнату, где стоит Парта Героя, которая открыта в 2020 году и размещены стенды о боевом пути Потешкина Ивана Сергеевича. Присутствующие также ознакомились с другими представленными музейными экспонатами. С приветственным словом выступил активист Ардатовского Совета ветеранов Баюшкин Кузьма Федорович. Продолжилось мероприятие в классе, где заведующая абонементом МБУК «Ардатовская ЦРБ им. Н.К. Крупской» Антипова Мария Васильевна провела урок Мужества «Должен и сын Героем стать, если отец - Герой». Участники мероприятия познакомились с биографией Потешкина Ивана Сергеевича, в ходе просмотра кинофильма узнали историю получения каждой награды, которые Иван Сергеевич завоевал в годы Великой Отечественной Войны. По окончании урока Мужества, сотрудники библиотек Юртаева Любовь Николаевна и Головина Елена Петровна провели мастер-класс «Солдатский треугольник».

Ребятам и гостям представилась уникальная возможность написать письма солдатам, которые принимают участие в СВО на Украине. Все письма с пожеланиями будут направлены в редакцию газеты «Маяк». В завершение мероприятия гости возложили цветы на могилу Героя Потешкина Ивана Сергеевича, а ребята в рамках программы «Пушкинская карта» посетили музей «Урусовские валенки», где профессиональный валяльщик Кудашев Виктор Павлович открыл секреты изготовления знаменитых валенок.