«Свал гайгезэ эрзянь келесь»

Опубликовано: 20 Апреля 2023

Эрзянь кель, эрзянь кель Ашо килей, чуди лей Чольдердиця горнипов, Гайсэ морыця цеков. Сегодня, 20 апреля, в музее С. Д. Эрьзи совместно с библиотекой прошло мероприятие, посвящённое Дню эрзянского языка «Свал гайгезэ эрзянь келесь». Мероприятие посетили советник директора Слугина О. М. и учащиеся МБОУ «Баевская СОШ». Гостям с приветственным словом обратилась студентка филологического факультета и жительница села-Яна Кудашкина. Она рассказала о журналах «Сятко» и «Чилисема», так же прочла стихи собственного сочинения на родном языке. Ведущие С. Ладяшкина и Н. Пиняйкина рассказали о возникновения праздника, посвященного А. П. Рябову-первому эрзянскому профессору, лингвисту, педагогу. Ребята с большим удовольствием читали стихи,переводили текст с русского на эрзянский,больше всего понравились национальные игры, а именно игра «переводчик». К концу мероприятия учащиеся пришли к выводу, что нужно помнить о своих корнях, чтить предков, знать и любить свой родной язык, общаться на своём родном языке, гордится им.