ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ ПАМЯТИ СЕЛ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Опубликовано: 29 Мая 2023

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации в каждом субъекте Российской Федерации создаются электронные Книги памяти сел и муниципальных образований Российской Федерации.

Цель создания Книг памяти — увековечение памяти максимального количества участников Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов в малых населенных пунктах и установлению имён и судеб тех солдат и офицеров Красной Армии (погибших или вернувшихся домой), и чья судьба по сей день остается частично или полностью неизвестной.

Книги Памяти нового формата должны быть готовы к 2025г. к 80-летию Победы.

Результатом явится создание единого электронного ресурса для всеобщего доступа граждан «Малая Родина. Книга памяти», включающего Книги памяти сел и муниципальных образований субъектов Российской Федерации.

В Ардатовском муниципальном районе над Книгой Памяти работают сотрудники Ардатовской центральной районной библиотеки и библиотекари сел. Необходимо подготовить Книги Памяти каждого населённого пункта Ардатовского района с именами односельчан, принимавших участие в Великой Отечественной войне с приложенными документами о боевых операциях, подвигах, награждениях, фотографиями, семейными историями; приложить сканы документов (солдатские книжки, офицерские книжки, документы о награждении, похоронные извещения и другие официальные документы), информацию из рассказов ветеранов или родственников участников Великой Отечественной войны и другими материалами для дальнейшего размещения в сети «Интернет». Работа очень трудоемкая, уже обработан очень большой массив документов. Но мы обращаемся к жителям города, района, всем родным, близким, знакомым с просьбой предоставить все имеющиеся документальные свидетельства о своих родственниках, погибших и вернувшихся, пропавших без вести.

Вы можете прислать фотографии родных и сканы документов на электронную почту kombibl@mail.ru, в соцсети Одноклассники и ВКонтакте (Ардатовская библиотека Мордовия), лично принести в библиотеку по адресу: г. Ардатов. ул. Карла Маркса, д. 160. Жители сел могут принести документы в свою сельскую библиотеку.

Будем признательны вам за отклик!