День села

Опубликовано: 21 Сентября 2023

21 сентября в Редкодубье прошел праздник - День села, а это всегда яркий и веселый праздник, в проведении которого принимают активное участие все жители от мала до велика!

С пожеланиями, поздравлениями, а также признаниями в любви к самому милому уголку России приехало много гостей из района, а также группа "Турагентства" из г.Саранска, г.Ульяновска, г.Алатыря.

В начале праздника настоятель Кечушевского Храма Космы и Дамиана отец Игорь провел водосвятный молебен в честь Праздника Рождества Богородицы, затем поздравил жителей с днем села. Поздравили сельчан Глава Редкодубского сельского поселения Адушкин В.В. Библиотекарь рассказала присутствующим об истории развития села, об истории возникновения праздника, о том как наши предки встречали этот праздник, какие были обычаи в те времена. Заботливые хозяйки приготовили вкуснейшие яства , выставили свой собранный осенний урожай. По традиции в огромном котле для участников праздника варился аппетитный обед. Представители каждой улицы села участвовали в конкурсе "защита столов" - Чьи яства самые вкусные, у кого богаче урожай. Надо сказать, победителей в этом конкурсе не было - у всех представителей улиц на столах было всё без исключения вкусно приготовлено. Многие жители села за свое трудолюбие были отмечены подарками. Ансамбль "Дубравушка" порадовал сельчан задушевными песнями.

Директор Ардатовской ЦБС Ивакина Л.П. вручила лучшим юным читателям местной библиотеки замечательные красочно оформленные детские книги.

Со своими музыкальными подарками приехали гости из сел Кельвядни, Турдакова, п. Октябрьский, ансамбль народной песни "Городок" Ардатовского Дворца Культуры и ансамбль "Акация" (представители районной ветеранской организации).

Уже не первый год редкодубцы продолжают наслаждаться изделиями художественно-прикладного искусства местных мастеров, и каждый год их выставки пополняются все новыми и новыми шедеврами. Закончилось мероприятие подведением итогов конкурса детских рисунков и поделок.