Агитпоезд «За здоровый образ жизни»

Опубликовано: 7 Ноября 2023

АНО ИАЦ "Национальная безопасность и наука" КНИГА ЖИЗНИ: БЫТЬ ЗДОРОВЫМ - ЗДОРОВО.

На базе Ардатовской центральной районной библиотеки имени Н. К. Крупской было проведено мероприятие агитпоезд «За здоровый образ жизни». Мероприятие прошло в рамках проекта «"Книга жизни": тифлочтение по основам здорового образа жизни» (ФПГ, 23-2-003337), который реализуется АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука» и ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых» при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия. Была организована книжная выставка литературы в специальных форматах, доступных слабовидящим и незрячим «Знать сегодня, чтобы жить завтра». Кроме того, Булычевой Ариной Александровной проведена беседа «Лекарственные растения Мордовии», в рамках которой она рассказала об отдельных растениях, сроках их сбора, содержании полезных микроэлементов, рецептах правильной заготовки растительного лекарственного сырья и др. В завершении прошла викторина «Здоровье» и проведен мастер-класс по ароматерапии «Подари себе здоровье». Участники узнали о эфирных маслах, способах применения, изучили основные правила их смешивания для создания композиций, их лечебные свойства и др. Самые активные участники получили призы за правильные ответы. Здоровье – без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Установка на здоровье и здоровый образ жизни не появляются у человека сами собой, а формируются в результате определенного информационного воздействия. Все участники пришли к однозначному выводу, что быть здоровым – здорово!