Вечер бардовской песни «Наполним музыкой сердца…»

Опубликовано: 5 Февраля 2024

В дружеской, непринужденной атмосфере прошёл 5 февраля Вечер бардовской песни «Наполним музыкой сердца…» для учащихся детской школы искусств.

В России уже несколько десятилетий существует такое уникальное явление, как бардовская песня. Песня под гитару - это своеобразное зеркало души, позволяющее слушателям увидеть и ощутить красоту музыки. В своих стихах-песнях авторы пишут о том, что их волнует, о своём видении мира, размышляют о добре и зле, о смысле жизни, о человеческих чувствах. Поэтому бардовские песни – это не развлечение, а искренний разговор по душам.

Сотрудники библиотеки Головина Ирина Ивановна и Антипова Мария Васильевна рассказали о зарождении бардовской (авторской) песни , познакомили ребят с жизнью и творчеством известных бардов – Владимира Высоцкого, Юрия Визбора, Булата Окуджавы, Олега Митяева, Жанны Бичевской, Александра Галича, Евгения Клячкина и др. Послушали песни в их исполнении.

Завершили встречу выступления юных музыкантов-гитаристов, учащихся ДШИ, постигающих мастерство игры на гитаре под руководством преподавателя Удалова Александра Борисовича . Ситина Аня и Клементьева Соня исполнили песню Ю. Визбора «Милая моя», Яковлева Женя - песню О. Митяева"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались". Все слушатели дружно подпевали. Клементьева Соня неоднократно принимала участие в молодёжных слётах, где гитара - непременный спутник и друг, а песни Визбора, Митяева, Окуджавы помнят и поют. Соня представила две песни- "Перевал" и "Бригантина".

К мероприятию оформлена выставка книг, посвященная творчеству известных российских бардов.