"Первый класс - в библиотеке первый раз!"

Опубликовано: 9 Февраля 2024

Первое посещение библиотеки очень важное событие для первоклассников.

Увлекательное путешествие в мир книг Тургеневской поселковой библиотеки совершили ученики 1"Б" класса МБОУ "Тургеневская СОШ" в сопровождении учителя начальных классов Голубевой Т. Ю.

Библиотекарь познакомила ребят с "книжным городом", где вместо улиц - ряды книжных стеллажей, вместо этажей - книжные полки, дома - это тома книг. А у каждого дома свое название.

В ходе путешествия юные читатели узнали историю возникновения книги, познакомились с новыми для них словами: "абонемент", "читальный зал"," формуляр". Также они узнали, как найти книгу, познакомились с правилами библиотеки, правилами обращения с книгой. Узнали ребята, что при неправильном обращении книга может"заболеть".

После прочтения книга должна быть возвращена в нужный срок.

В завершение все дружно отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины "Угадай сказочных героев".

В конце экскурсии дети по желанию взяли книги домой и обещали быть постоянными читателями.