"Нам не забыть тебя, Афганистан"

Опубликовано: 15 Февраля 2024

15 февраля 2024 года исполняется 35 лет вывода советских войск из Афганистана. В этот день страна отдает дань уважения воинам-«афганцам» и другим ветеранам боевых действий, кто прошел «горячие точки» в различных районах земного шара.

К этой дате в библиотеке проведен час памяти "Нам не забыть тебя, Афганистан".

Слушателям была предложена книжно-иллюстративная выставка "Афганская война 1979-1989", а также рассказано о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях, происходивших в Афганистане. К сожалению, в этой войне из нашего села погибли при исполнении воинского долга двое ребят - Адушкин Геннадий Андреевич и Мокейкин Андрей Иванович, награждённый орденом Красной Звёзды (посмертно). После мероприятия, вместе с учащимися Чукальской ООШ, возложили цветы к дому, где родился Андрей Иванович Мокейкин - здесь в 2021 году была установлена мемориальная доска.

Война в Афганистане - одна из самых трагических страниц летописи советской эпохи. Она навсегда останется в памяти не только ветеранов войны, но и всех последующих поколений. 650 тысяч советских солдат приняли участие в Афганской войне. Служить они уходили мальчишками, а возвращались ветеранами. Они с честью выполнили свой интернациональный долг. А сегодняшние мальчишки и девчонки должны сохранить память о той войне, о подвигах, о славе, о погибших героях.