Всероссийский день мордовских языков

Опубликовано: 16 Апреля 2024

16 апреля в Мордовии отмечается Всероссийский день мордовских языков. Этот праздник является хорошей возможностью выразить искреннюю любовь и уважение к родному эрзянскому языку, стал объединяющим для мордвы, живущей не только в Мордовии, но и за ее пределами. К этому дню для студентов Ардатовского медицинского колледжа и учащихся Ардатовской СОШ сотрудниками библиотеки была подготовлена большая программа "Судьба языка, судьба народа". Библиотекарь Низовской сельской библиотеки Явкина Юлия Михайловна , библиотекарь Старо- Ардатовской сельской библиотеки Головина Наталья Александровна, библиотекарь Чукальской сельской библиотеки Кузнецова Олеся Викторовна встречали гостей в ярких национальных мордовских костюмах. В ходе мероприятия гостей познакомили с историей праздника, учрежденного в память о лингвисте, педагоге, общественном деятеле А. П. Рябове, с его биографией, рассказали о красоте мордовского костюма, культурных ценностях и праздничных традициях мордовского народа, особенностях мордовской национальной кухни. Искреннюю любовь и уважение к родному эрзянскому языку в песне выразила Прыткова Елизавета Николаевна, читались стихи на эрзянском языке. Сценка по пьесе Серафимы Люлякиной "Печкин рот" в исполнении участников мероприятия получилась интересной и назидательной : новую Родину народ может создать, но язык никогда . Вызвала большой интерес презентация кукол в национальных костюмах, подготовленная ученицей Кученяевской СОШ Добрынькиной Дарьей, изготовленных руками мастерицы Прытковой Елизаветы Николаевны. В заключение праздничной встречи гостей угощали блюдами мордовской национальной кухни. Язык - душа народа. Значит, любовь к нему должна быть троекратной. И долг каждого человека - сохранить язык, чтобы донести его до будущих поколений. Ведь когда мы говорим на родном языке, мы сохраняем культуру и традиции своего народа.