Книжная экспозиция «Поэзия, опалённая войной»

Опубликовано: 20 Марта 2020

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. В этом году этот день посвящён военной лирике, 75-летию Великой Победы. Библиотекарь рассказала об истории праздника. В Малокузьминской сельской библиотеке была организована книжная экспозиция «Поэзия, опалённая войной».

Потрясения войны родили целое поколение поэтов, которое потом называли фронтовым, имена их теперь широко известны: Ю. Друнина, С. Орлов, А. Ахматова, О. Берггольц и т.д. Стихи, созданные в годы войны, отмечены знаком суровой правды жизни, правды человеческих чувств и переживаний.

Мы перечитываем их вновь и вновь, мысленно погружаясь в те страшные годы войны. На празднике прозвучали стихи К. Симонова «Жди меня», А.Ахматовой «Мужество», Ю. Друниной «Фронтовичка» и др. Вместе с работником библиотеки стихи прочли и жители села. Выставку просмотрели все присутствующие на мероприятии, многие взяли почитать книги.