Время первых

Опубликовано: 28 Мая 2021

Время первых… Так можно сказать о людях, которые внесли огромный вклад в развитие Ардатовской районной библиотеки, для кого она стала делом всей жизни. Они видели, как она рождалась, росла и развивалась, когда каждый рабочий день - это новые открытия и новые знания. Интеллигентные, прекрасно образованные и знающие, кажется, все на свете.

Ардатовская районная библиотека является одной из старейших в нашей республике. Официальное её открытие состоялось 14 января 1896 года по разрешению губернатора, о чем сообщалось в газете "Симбирские губернские ведомости" за 1896 год, №15. Руководил библиотекой комитет из трёх человек, первым председателем была жена отставного штабс-капитана Ольга Ивановна Мухина.

Огромный вклад в развитие Ардатовской библиотеки внесли: Любовь Андреевна Дикопольцева, проработавшая в библиотеке около 60 лет, Бабаскина Олимпиада Васильевна – очень энергичный, грамотный работник, заведовала библиотекой с 1925 г., Ираида Ивановна Варакина, пришедшая в библиотеку в 1927 году и проработавшая почти 40 лет. И.И. Варакина - заслуженный работник культуры МАССР /1960 г./, награждена орденом "Знак почета" /1950 г./. Кузнецова Анна Ивановна - заведующая библиотекой /1970 - 1975 г.г./, Малясова Зинаида Ивановна - первый директор ЦБС /1976 - 1988 г.г./, проработавшая в библиотеке около 20 лет/. Зинаида Ивановна награждена значком РСФСР "За отличную работу", неоднократно награждалась Почетными грамотами ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, Министерства культуры МАССР; Кулакова Нина Васильевна- проработала 34 года; Мартьянова Анна Ивановна, Нина Александровна Тимонина, Дементьева Анна Яковлевна, Власова Ольга Федоровна - заслуженный работник культуры МАССР, Мышенкова Татьяна Леонидовна.

С 1988 года ЦРБ заведует Валентина Александровна Кочеткова, заслуженный работник культуры Республики Мордовия. Много лет посвятили профессии библиотекаря (сегодня на заслуженном отдыхе) Маширова Г.А., Акулова Н.А., Алтушкина В.И., Кузьмина Л.В., Миганова Л.В., Тремасова В.И., Витова Г.А., Раскина М. Н., Кузнецова Т.А., Тужилкина А.И. Шумарова Е.А., Сыромятникова В.Г. Год назад не стало нашей коллеги - Ковалевой Т.А.

Коллектив библиотеки сегодня : Царева Н.И., Арбузова Т.А., Сумкина В.П., Головина И.И., Власова Т.В., Кузина Р.В., Вербах В.И., Татаринова В. Н. Коллектив пополнился новыми сотрудниками: Ивакина Л.П., Сипигина Т.Ю. , Галкина Л.Д., Ивакина А.С.

За всеми этими достижениями стоят люди, связавшие свою судьбу с книгой, библиотекой не только по жизни, но и по призванию.

Юбилеи и праздники хороши уже тем, что мы не только изучаем историю библиотеки, жизнь людей, создавших и хранящих ценности, но и устремляем взор в будущее. Настоящий библиотекарь всегда должен быть открыт всему новому и неизведанному, не бояться экспериментировать, находиться в курсе всего происходящего в мире, искусстве, литературе, науке, постоянно учиться и обновлять свои знания, проявлять качества психолога, а иногда и психотерапевта, иметь хорошее чувство юмора, быть творческим человеком... Перечень можно продолжать и продолжать. Но самое главное прозвучит банально: нужно просто очень любить свою работу и считать то, что делаешь, самым важным занятием на свете. И стараться делать это лучше всех.

С открытия библиотеки прошло 125 лет. Это был путь совершенствования, поиска и творческого расцвета. Традиции, заложенные энтузиастами нашего дела, всегда будут бережно храниться и приумножаться. И как бы не менялись времена, наша Ардатовская центральная районная библиотека имени Н.К. Крупской всегда будет востребована.