«Светлый мир народной культуры»

Опубликовано: 27 Мая 2022

27 мая в Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Ардатовская центральная районная библиотека» состоялась ежегодная социокультурная акция Библионочь-2022. Тема Библионочи в этом году «ПроТрадиции». В Ардатовской районной библиотеке она прошла в формате фольклорных посиделок «Светлый мир народной культуры».

2022 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом культурного наследия народов России. Основная цель мероприятий в рамках Года- поддержка мастеров народных ремесел, популяризация культурных традиций народов и народного искусства, сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры народов, населяющих Россию.
Фойе первого этажа было стилизовано под Фолк-подворье, где все присутствующие и гости могли познакомиться с экспонатами музея библиотеки «Прикоснись к прошлому»: прялкой (каждый присутствующий мог попробовать свои умения), ткацким станком, сундуком с ткаными полотенцами, вышитыми скатертями и занавесками, народным эрзянским костюмом и другими экспонатами.

Ведущие праздника, заведующая читальным залом библиотеки Галкина Л.Д. и библиотекарь отдела абонемента Сидорина М.Н., познакомили гостей с традициями и обрядами сел нашего района, рассказали, что такое посиделки и как они проходили в старину.

Детский танцевальный ансамбль ДШИ «Бусинки» (руководитель Голубева Г.А.) представил вниманию присутствующих народный стилизованный танец «За тихой рекой». А национальный ансамбль с.Кельвядни «Валскень зоря» исполнил приветственные песни на эрзянском языке.

На втором этаже на красочно оформленных фолк-площадках присутствующие познакомились с традициями и обрядами нашего района. Библиотекари Головина Е.П. (Жабинская сельская библиотека) и Юртаева Л.Н. (Урусовская сельская библиотека) показали театрализованный праздник Русской березки, который традиционно проходит в день Святой Троицы. Библиотекарь Моисеева Н.И. (Каласевская сельская библиотека) рассказала о традиционных мордовских играх, в которых гости приняли активное участие. Библиотекари Федорова Н.В. (Манадышинская-2 сельская библиотека) и Кудашова Л.В. (Луньгинская сельская библиотека) подготовили церемонию приготовления пшенной каши, которая является самым главным блюдом праздничного стола эрзян. О традициях приготовления и заваривания травяного чая рассказала библиотекарь Солдаткина С.А. (Малокузьминская сельская библиотека). Всех присутствующих и гостей мероприятия угостили чаем «Травинка из Кузьминки» и национальными мордовскими угощениями.

А на Ярмарке талантов гости праздника - студенты Ардатовского медицинского колледжа (руководитель Ларина Н.В.) и учащиеся Ардатовской средней общеобразовательной школы (руководитель Жарова С.Г.) представили вниманию присутствующих театрализованные постановки национальных праздников и обрядов татарского и эрзянского народов. Показали свои знания об эрзянском женском костюме, Богах мордвы. Отвечали на вопросы ведущих праздника о фольклорных традициях народов России, которые нашли отражение в произведениях художественной литературы.

В завершении посиделок ребятам были вручены призы от спонсоров мероприятия Якубаевой М.Ф., Моисеевой Л.А., Кияткиной Л.Н. и многих других.