106 лет со дня рождения

Опубликовано: 28 Июня 2023

8 июля нашему земляку, уроженцу п. Торбеево, Герою Советского Союза, Михаилу Петровичу Девятаеву исполняется 106 лет со дня рождения. В год Героев Отечества невозможно не вспомнить об этом замечательном, отважном военном летчике. В Редкодкодубской библиотеке с 28 июня действует выставка "Гордимся земляками", проводится обзор предоставленной литературы: М.Девятаев "Побег из ада", М.Девятаев. Воспоминания, отклики, публицистика, хроники. В книге использованы архивные документы из фондов Центрального госархива Республики Мордовия, Центрального архива Министерства обороны РФ и др., книга Памяти и Славы, где представлены редкие фотографии и настоящие документы, касающиеся жизни Михаила Девятаева. Посетители также интересуются статьей о легендарном военном летчике, опубликованной в Российской Газете - "Один в поле воин", рассказывающая о его уникальном подвиге, здесь предоставлено интервью сына Михаила Петровича - Александра. Здесь же о захватывающей интересной истории Героя - фронтовика рассказывает режиссер фильма "Девятаев" - Тимур Бекмамбетов.