Тренинг "Речевой этикет"

Опубликовано: 17 Ноября 2023

Русский речевой этикет необыкновенно богат. Он включает огромное количество слов и выражений, которыми можно пользоваться в самых разнообразных речевых ситуациях. Каждый человек должен знать эти этикетные формулы и уметь правильно использовать их в своей речи. 17 ноября для ребят старших классов Редкодубской СОШ библиотекарем совместно с советником директора по воспитанию Сухаревой И.В.был проведен тренинг "Речевой этикет". Юные гости познакомились с любопытными сведениями о русском речевом поведении. Выполняя упражнения, участники мероприятия смогли потренироваться в употреблении этикетных формул в ситуациях: обращения к собеседнику, приветствия, выражения просьбы, пожелания, приглашения и т.п. Кроме того, узнали, какую этикетную роль в общении выполняют интонация и несловесные средства общения (жесты, мимика, поза, телодвижения). Кроме того, ребята научились использовать различные языковые средства, с помощью которых можно устанавливать и поддерживать доброжелательный контакт с собеседником в разных условиях общения. Ребята с большим удовольствием приняли активное участие в проводимом мероприятии. Здесь же интересную сценку "Культура слова" продемонстрировали учащиеся первого класса. (педагог ГПД Симзикова Е.А)