Литературный час "Строки, рожденные чувством.."

Опубликовано: 9 Февраля 2024

Для ценителей русской литературы, истории, культуры 10 февраля - день торжественный и печальный. Это - День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Именно в этот день от смертельного ранения, полученного на дуэли, скончался великий поэт. Идут годы, а пушкинские строки бегут, как волны сквозь время. Его сказки дышат волшебством и не стареют, потому что учат добру и справедливости. Многие строки из его произведений знакомы наизусть. В преддверии этой даты прошел литературный час "Строки, рожденные чувством..", посвященный памяти поэта. Гостями данного мероприятия были ученики начальных классов Редкодубской СОШ во главе с Советником директора Сухаревой И.В. Здесь ребята окунулись в эпоху поэта; библиотекарь Пестова Л.Г. рассказала много новых фактов из биографии Александра Сергеевича: о его верной дружбе, преданной любви, о его замечательных творениях и последних днях жизни. В честь литературного гения ребята читали стихи, с удовольствием принимали участие в литературный игре " По следу Шерлока Холмса", где юным участникам пришлось разгадывать интересные задания, связанные с произведениями Александра Сергеевича. С помощью Шерлока Холмса ( Моисеев Кирилл) команды "Светлячок" и "Фонарики" бытро отгадывали хитрые, с "подвохом" загадки, а строгое жюри ( классные руководители младших классов Рязанова Е.А. и Катина Т.В.) строго следили за правильностью ответов, присуждая очередные баллы командам В результате выиграла команда "Светлячки", опередив соперников на 1 балл. То, что ребята проявили на мероприятии завидную активность, в очередной раз доказывает, что А.С. Пушкин живет в сердце каждого человека, ценящего настоящее искусство, любящего поэзию и уважающего Русский язык Творческое наследие великого поэта и писателя было представлено на книжной выставке, оформленную к этой дате.