Познавательный час «Международный день родного языка»

Опубликовано: 19 Февраля 2024

Международный день родного языка отмечается ежегодно февраля с целью сохранения и развития исчезающих языков.

В рамках празднования этого дня для студентов 2 курса Ардатовского аграрного техникума прошёл познавательный час. Ребята познакомились со словарями родного языка, отвечали на вопросы викторины, выполняли лингвистические задания.

Говорили о многообразии языков на планете, что родной язык — это характер народа, его память, история.

Для многих жителей нашей Республики Мордовия родной язык - мордовский. Сотрудник краеведческого сектора рассказала об этнических группах, о важности изучения и сохранения родного мордовского языка.

В ходе мероприятия ребята показали свои способности в знании эрзянского языка, читали стихи о родном языке мордовских поэтов, переводили мордовские пословицы о семейных ценностях, о словах, языке.

Мероприятие завершилось обзором книжной выставки, на которой представлена литература по истории русского языка, культуре речи, словари, справочники.

В библиотеке оформлена книжная выставка, где читателям предложены разные книги по языкознанию, словари, справочники, энциклопедии, отражающие разнообразие языков и подчёркивающих необходимость бережного отношения к родному языку каждого народа.