Познавательный час: "Ищите мудрость в словарях"

Опубликовано: 22 Ноября 2022

22 ноября отмечается День Словарей и Энциклопедий. Праздник учреждён в 2010 г. по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля, в день рождения великого российского лексикографа Владимира Ивановича Даля, автора «Толкового словаря живого великорусского языка».

Человек не может хранить в памяти все события прошлого и настоящего, даты, цифры, названия, имена. И когда нужен ответ на вопрос, на помощь приходит справочная литература. Сотрудники библиотеки пригласили в увлекательное путешествие по словарям, энциклопедиям и справочникам учащихся МБОУ "Ардатовская СОШ", провели познавательный час: "Ищите мудрость в словарях".

Учащиеся школы познакомились с "Толковым словарем живого великорусского языка", орфографическим, этимологическим, фразеологическим, иностранных слов, синонимов и антонимов, словообразовательным словарями. Успешно прошли испытания по проверке знаний о словарях, соревновались в умении их использовать, поучаствовали в играх «Собери слово», «Продолжи пословицу», «Угадайте слово по его лексическому значению», «Найдите иноязычные слова». В конце мероприятия все пришли к выводу, что к словарям надо обращаться постоянно, и они непременно помогут при изучении школьных предметов, научат грамотно писать и красиво говорить.